Nouvelles

Les analgésiques disponibles gratuitement peuvent provoquer une insuffisance cardiaque

Les analgésiques disponibles gratuitement peuvent provoquer une insuffisance cardiaque



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Les personnes âgées doivent être particulièrement prudentes lorsqu'elles prennent des analgésiques
Les analgésiques sont censés aider à résoudre les problèmes de santé et les douleurs intenses. Cependant, les chercheurs ont maintenant découvert que la prise de tels anti-inflammatoires non stéroïdiens peut entraîner un risque accru d'insuffisance cardiaque.

Des scientifiques de l'Université de Milano-Bicocca ont découvert dans une enquête que les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) sont associés à un risque accru d'insuffisance cardiaque. Les médecins ont publié les résultats de leur étude dans le British Medical Journal (BMJ).

L'étude examine les données d'environ dix millions de sujets âgés
Les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), tels que l'ibuprofène, le naproxène et le diclofénac, sont couramment utilisés pour traiter la douleur et l'inflammation, selon les médecins. La présente étude a analysé les données de dix millions de personnes âgées de 77 ans en moyenne. Ces sujets ont pris les médicaments ci-dessus et venaient du Royaume-Uni, des Pays-Bas, d'Italie et d'Allemagne. Les données recueillies ont ensuite été comparées aux données de personnes qui n'avaient pas pris de tels médicaments, ajoutent les auteurs.

La prise d'AINS augmente le risque d'insuffisance cardiaque de 19%
Les experts de l'Université de Milano-Bicocca en Italie ont constaté que les soi-disant AINS augmentaient de 19% le risque d'être hospitalisé pour insuffisance cardiaque. La plupart des participants étaient plus âgés. Les résultats de la nouvelle étude ne semblent pas très pertinents pour les patients de moins de 65 ans. Néanmoins, l'étude est très intéressante pour les personnes âgées, disent les scientifiques.

Les AINS augmentent le risque d'insuffisance cardiaque chez les patients souffrant de problèmes articulaires
La grande étude observationnelle renforce les résultats des recherches précédentes. Ceux-ci ont dit que certains AINS entraînaient un risque accru d'insuffisance cardiaque chez les patients souffrant de problèmes articulaires. On sait depuis quelques années que ces médicaments doivent être utilisés avec prudence chez les patients présentant un risque accru de maladie cardiaque, expliquent les médecins. Cela est particulièrement vrai pour les utilisateurs réguliers.

Les médicaments ne doivent être pris qu'en petites quantités et aussi courts que possible
Les problèmes cardiaques et articulaires sont particulièrement fréquents chez les patients âgés. L'étude actuelle sert comme une sorte de rappel à tous les médecins pour qu'ils envisagent plus attentivement de prescrire des AINS à l'avenir. Les patients doivent prendre ces médicaments à une dose aussi faible que possible. De plus, les analystes ne doivent utiliser l'analgésique que le moins longtemps possible. Cependant, les jeunes ne devraient pas s'inquiéter maintenant s'ils ne prennent de l'ibuprofène que pendant une courte période. Cependant, le médicament devient également problématique chez les personnes plus jeunes lorsqu'elles commencent à prendre régulièrement de l'ibuprofène.

Consultez un médecin si vous prenez régulièrement des analgésiques
Si vous ne prenez de tels médicaments qu'occasionnellement, par exemple pour traiter la douleur et les blessures sportives, vous n'avez pas à vous soucier des dangers des analgésiques, disent les médecins. Cependant, si vous achetez et utilisez régulièrement de tels analgésiques en tant que jeune, vous devriez consulter un médecin pour un examen et des conseils, conseillent les auteurs. La prise du médicament peut avoir des conséquences négatives, par exemple, votre rein pourrait être endommagé. (comme)

Informations sur l'auteur et la source



Vidéo: La Digoxine et sa toxicité antiarythmiques partie 2 (Août 2022).